Страхование ГПО владельцев космических объектов

Добровольное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев космических объектов осуществляется путем заключения Договора добровольного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев космических объектов с юридическими или физическими за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц, а так же окружающей среде в результате осуществления космической деятельности.

Объект страхования — имущественные интересы Страхователя, связанные с его обязанностью, установленной законодательством Республики Казахстан, возместить вред, причиненный жизни, здоровью и/или имуществу третьих лиц, признанных потерпевшими, окружающей среде в связи с эксплуатацией космических объектов.

При причинении вреда третьим лицам страховая защита действует при условии, что вред жизни, здоровью и/или имуществу третьих лиц причинен непосредственно космическим объектом (его обломками или частями) либо предметами, выпавшими из него.

При причинении вреда окружающей среде страхованием покрывается вред земле, недрам, почве, поверхностным и подземным водам, а также растительному и животному миру Земли в результате поступления в окружающую среду веществ, смесей веществ, материалов, количество и/или концентрация которых превышает установленные нормативы.

Предмет страхования — страхование имущественных интересов Страхователя, связанных с его обязанностью, установленной законодательством Республики Казахстан, возместить вред, причиненный жизни, здоровью и/или имуществу третьих лиц, признанных потерпевшими, окружающей среде, в результате оговоренных Договором страхования страховых случаев и в установленный период его действия.

Страховая сумма и страховые выплаты

При страховании гражданско-правовой ответственности Страхователя (Застрахованного) за причинение вреда третьим лицам, окружающей среде страховая сумма определяется соглашением Сторон в каждом конкретном Договоре страхования с учетом индивидуальных характеристик запускаемых космических объектов, программы летных испытаний, программы эксплуатации объектов в космическом пространстве и возможных имущественных требований третьих лиц. Страховая сумма представляет собой предельный объем (лимит) ответственности Страховщика при наступлении страхового случая.

Если договором страхования не предусмотрено иное, страховая сумма, указанная в Договоре страхования, считается установленной в отношении всей совокупности страховых случаев, произошедших в период, когда действовало страхование. В случае осуществления страховой выплаты общая страховая сумма уменьшается на величину произведенной выплаты.

Страховая сумма может устанавливаться в отношении каждого конкретного страхового случая, который может наступить в период действия страхования. В таком случае, при осуществлении страховой выплаты соответствующий лимит ответственности уменьшается на величину страховой выплаты для соответствующего страхового риска.

Страховая сумма, указанная в Договоре страхования, не может быть впоследствии оспорена, за исключением случая, когда Страхователь умышленно ввел в заблуждение относительно этой суммы Страховщика, не воспользовавшегося до заключения Договора страхования своим правом на оценку страхового риска.

Лимиты ответственности устанавливаются Договором страхования. Страховые выплаты по одному страховому случаю или серии страховых случаев в результате одного события не могут превышать страховую сумму, установленную по Договору страхования.

Договором страхования может быть предусмотрено установление отдельных лимитов ответственности за причинение вреда:

  1. жизни, здоровью потерпевших — каждого одного, или на нескольких, или на всех лиц в совокупности по одному и/или нескольким страховым случаям в период страхования;
  2. причинение вреда имуществу каждому одному, или нескольким, или всем лицам в совокупности по одному или нескольким страховым случаям в период страхования;
  3. причинение вреда окружающей среде.

Договором страхования устанавливается франшиза, вид и размер которой отражается в Договоре страхования.

Страховая премия

Страховая премия рассчитывается согласно страховым тарифам, определяющим ставку страховой премии, взимаемой со страховой суммы с учетом степени и характера страхового риска.  

Страховщик вправе при определении размера подлежащей уплате страховой премии использовать повышающие и понижающие коэффициенты к базовым страховым тарифам, определяемые в зависимости от факторов риска: год выпуска, стадии деятельности, цели использования космического объекта, ресурс, наработка двигателей, интенсивность использования, квалификация персонала, территория эксплуатации и т.п.

Страховая премия подлежит уплате Страхователем единовременно или в рассрочку в виде периодических страховых взносов, наличными деньгами либо безналичным платежом, в порядке оговоренном Договором страхования.

Страховой случай

Страховым случаем признается факт наступления гражданско-правовой ответственности Страхователя по возмещению:

  1. вреда жизни/здоровью и имуществу третьих лиц, причиненного непосредственно космическим объектом;
  2. вреда окружающей среде, причиненного непосредственно космическим объектом. 

Страховым риском является риск возникновения ответственности за вред третьим лицам, окружающей среде, причиненный Страхователем (Застрахованным) при осуществлении космической деятельности.

Событие, признается страховым случаем при условии, если:

  1. событие не является исключением из страхования, установленным настоящими Правилами и Договором страхования;
  2. событие имело место в период действия Договора страхования;
  3. вред/убытки третьим лицам были причинены в пределах указанной в договоре территории страхования в результате осуществления космической деятельности;
  4. что имеется документально подтвержденная причинно-следственная связь между фактом причинения вреда/убытков и действиями (бездействием) Страхователя (Застрахованного), допущенными в рамках осуществления космической деятельности.

Момент наступления страхового случая — момент времени, когда третьим лицам был причинен вред (убытки), возмещаемые по условиям Договора страхования. Если установить момент времени, когда был причинен вред (убытки), не представляется возможным, то таким моментом считается момент его обнаружения. Если причинение вреда (убытков) растянуто во времени, то моментом, когда он причинен, считается момент, когда его проявление началось впервые.

Причинение вреда нескольким Выгодоприобретателям по одной и той же причине рассматриваются  как один  страховой  случай.  Под причиной понимается обстоятельство, единое не только по характеру, но и по времени его наступления (независимо от времени выявления обстоятельства). Моментом наступления такого страхового случая считается момент наступления обязанности Страхователя (Застрахованного) возместить вред, причиненный имущественным интересам первого Выгодоприобретателя из всего ряда Выгодоприобретателей.

Событие признается страховым, если оно обладает признаками вероятности и случайности. 

Related Posts
Leave a Reply

Your email address will not be published.Required fields are marked *