Страхование профессиональной ответственности

Объект страхования — имущественные интересы Страхователя (Застрахованного), связанные с его обязанностью, установленной гражданским законодательством Республики Казахстан, возместить вред, причиненный жизни, здоровью и/или имуществу третьих лиц в результате профессиональной деятельности, осуществляемой Страхователем (Застрахованным).

Страховщик несет ответственность при условии, что:

  1. вред жизни, здоровью или имуществу, причиненный потерпевшему, находится в прямой связи с осуществлением указанной в Договоре страхования профессиональной деятельностью Страхователя (Застрахованного);
  2. страховой случай, повлекший причинение вреда потерпевшему, произошел в пределах территории страхования и в период действия Договора страхования.

Предмет Договора — страхование профессиональной ответственности, предусматривающий осуществление страховых выплат в размере частичной или полной компенсации ущерба, в связи с причинением вреда третьим лицам вследствие ошибочных действий (бездействия) и/или упущений в процессе или в результате профессиональной деятельности, проводимой Страхователем (Застрахованным) на основании специального разрешения (лицензии, патента и т.п.) и/или требующей специальных знаний, опыта и/или квалификации.

Страхование профессиональной ответственности за предоставление профессиональных услуг (работ) обеспечивается в отношении лиц определенных профессий: архитекторов, медицинских работников, адвокатов, юристов, частных судебных исполнителей, охранников, страховых и биржевых брокеров, таможенных представителей и т.д.

Не являются объектом страхования имущественные интересы Страхователя (Застрахованного), связанные с его ответственностью за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц в результате проведения работ, оказания услуг и т.п., если эта деятельность не относится к основной деятельности Страхователя или прямо не вытекает из нее.

Страховая сумма

Страховая сумма устанавливается по соглашению Сторон и представляет собой предельный объем ответственности Страховщика по Договору страхования. При этом условиями Договора страхования могут предусматриваться:

  1. совокупный предельный объем ответственности (общая страховая сумма) – в этом случае сумма всех страховых выплат по всем страховым случаям за весь период действия Договора страхования (независимо от количества потерпевших) не может превысить этого объема;
  2. предельный объем ответственности по одному или нескольким страховым случаям (сублимит), независимо от количества потерпевших;
  3. предельный объем ответственности по одному или нескольким страховым рискам (сублимит), покрываемым страхованием независимо от количества потерпевших;
  4. возможно применение в Договоре страхования иных видов лимитов (сублимитов) ответственности Страховщика, не противоречащих законодательству Республики Казахстан.

При заключении Договоров страхования устанавливается франшиза, размер и вид которой определяется Договором страхования. Франшиза (безусловная или условная) по соглашению Сторон устанавливается либо в процентах к страховой сумме, либо в абсолютном размере.

Франшиза может быть установлена для всех или отдельных видов возмещаемых убытков, предусмотренных Договором страхования.

Страховая премия

Размер страховой премии, подлежащей уплате по Договору страхования, рассчитывается согласно страховым тарифам, определяющим ставку страховой премии, взимаемой со страховой суммы с учетом объекта страхования и характера страхового риска. Уплата страховых премий осуществляется в национальной валюте Республики Казахстан — тенге.

Страховщик вправе при определении размера подлежащей уплате страховой премии  использовать повышающие и понижающие коэффициенты к базовым страховым тарифам, определяемые в зависимости от факторов риска: вида деятельности, производственного оборудования, квалификации специалиста и т.п.

Страховой случай

Страховым случаем является факт установления профессиональной ответственности Страхователя по возмещению вреда, причиненного жизни, здоровью и/или имуществу третьих лиц и обязанностью Страхователя возместить вред, причиненный имущественным интересам потерпевших, в результате деятельности, осуществляемой Страхователем на основании вступившего в законную силу решения суда, либо добровольного признания вины Страхователем, с письменного согласия Страховщика.

По договору страхования профессиональной ответственности предусматривается возмещение клиентам (пациентам и т.п.) материального ущерба, причиненного в результате неумышленных и непреднамеренных действий Страхователя, допущенных в процессе выполнения своих служебных обязанностей.

По договору страхования профессиональной ответственности Страхователя по обязательствам, вытекающим из договоров (контрактов), предусматривается возмещение ущерба за вред причиненный Страхователем неисполнением (ненадлежащим исполнением) профессиональных обязательств по гражданскому Договору.

 По договору страхования ответственности перед государственными органами (таможенными, налоговыми и т.д.), страховым случаем признаются события, повлекшие неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств Страхователем, и связанная с этим обязанность уплатить причитающиеся платежи (сборы, пошлины) в объеме невыполненных обязательств.

Факт наступления профессиональной ответственности Страхователя по профессиональным обязательствам вследствие причинения вреда потерпевшему признается страховым случаем при условии, что:

  1. вред, причинённый пострадавшим, впервые обнаружен в период действия Договора страхования, и о предъявлении такой претензии Страхователь сообщил Страховщику не позднее 10 календарных дней с момента, когда Страхователю стало известно о таком факте причинения вреда, но, в любом случае, в пределах срока исковой давности по Договору страхования;
  2. имеется наличие прямой причинно-следственной связи профессиональной ошибки и факта причинения вреда;
  3. требования о возмещении вреда, причиненного данным событием, заявлены в соответствии и на основании норм гражданского законодательства Республики Казахстан;
  4. вред причинен в прямой связи с осуществлением указанной в Договоре страхования профессиональной деятельности Страхователя;
  5. профессиональная деятельность Страхователя осуществлялась при наличии необходимых лицензий, допусков, разрешений, а также при соблюдении квалификационных требований;
  6. вред причинен в связи с ошибками и/или упущениями, допущенными при оказании Страхователем профессиональных услуг.

Страховое покрытие распространяется исключительно на профессиональную ответственность за имущественный вред и не покрывает ответственности за моральный вред.  Обязанность доказывания наступления страхового случая, а также причиненных им убытков, лежит на Страхователе.

Related Posts
Leave a Reply

Your email address will not be published.Required fields are marked *